seminar@info-pravo.by
(8029) 610-20-77
(8017) 283-27-35

Затраты при исчислении налога на прибыль: новации и особенности 2023 года

Вебинар

13 апреля 2023
 Вебинар
Актуальные семинары
Как подключиться?
Задачи вебинара

На вебинаре будут обсуждены вопросы налогового учета затрат при исчислении налога на прибыль в связи с изменениями Налогового кодекса с 1.01.2023г., а также иными аспектами. Анализ практики применения законодательства в этой области, а также разъяснений уполномоченных органов позволит избежать ошибок при классификации затрат и определении их размера.

Для кого предназначен

Специалисты бухгалтерии.

Лекторы
Сузанский Владимир Евгеньевич
директор ООО «ГрандБизнес Консалтинг», аудитор, член редколлегии журнала «Главный бухгалтер», ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Программа

1.Изменения в составе учитываемых при налогообложении затрат с 1.01.2023 года:

  • Учет затрат правопреемником организации, применявшей до реорганизации особый режим налогообложения.

  • Включение в затраты расходов, связанных со сдачей имущества в аренду.

  • Включение в затраты резерва предстоящих расходов оплаты отпусков. Не учитываемая в затратах часть резерва.

  • Расходы на рекламу, не подлежащие нормированию и нормируемые рекламные расходы – анализируем изменения.

  • Включение в затраты суммы премий, бонусов, вознаграждений, предоставляемых за выполнение покупателем условий договоров.

  • Страховые взносы по договорам добровольного страхования накопительных пенсий.

  • Суммы превышения стоимости, по которой приобретено денежное требование, над размером денежного обязательства должника по этому денежному требованию.

2.Влияние изменений в учете незавершенного производства с 1.01.2023г. в связи с принятием НСБУиО «Запасы» (постановление Минфина РБ № 64 от 28.12.2022г.) на расчет затрат при исчислении налога на прибыль.

3.Критерии включения расходов в затраты. Экономическое обоснование затрат в налоговом учете. Экономически не обоснованные затраты для целей налогообложения (практические рекомендации):

  • при фактическом не поступлении товаров (не выполнении работ, не оказании услуг);

  • при получении работ, услуг от индивидуальных предпринимателей;

  • проведению сделок с аффилированными лицами. Исключение операций внутри холдинга.

4.Порядок применения инвестиционного вычета в 2023г.

5.Амортизация: включение и не включение в затраты.

6.Включение в затраты расходов на топливно-энергетические ресурсы. Затраты на топливо при эксплуатации автомобилей. Электромобили.

7.Особенности включения в затраты командировочных расходов.

8.Естественная убыль: нормы, утвержденные законодательством и самостоятельно установленные нормы.

9.Включение в затраты сумм, выплачиваемых по договорам подряда. Включение в затраты сумм, выплачиваемых самозанятым – плательщикам налога на профессиональный доход.

10.Порядок включения в затраты отчислений в ФСЗН и Белгосстрах.

11.Включение в затраты расходов по покупке иностранной валюты.

12.Налоговый учет расходов по продаже и конверсии иностранной валюты.

13.Представительские расходы. Расходы на питание при проведении рекламных акций, конференций, семинаров, переговоров, учебы и других аналогичных мероприятий. Расходы на «кофе-паузы».

14.Расходы по страхованию, в том числе произведенному за границей: налоговый учет, порядок отражения в бухгалтерском учете. Включение в затраты страховых взносов по страхованию жизни и здоровья при командировании работников. Страхование имущества и затраты.

15.Период признания затрат при исчислении налога на прибыль.

16.Ответы на вопросы.

Стоимость вебинара

136 рублей 40 копеек (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)

Данное письмо является основанием для оплаты и одновременно
Договором от 03.04.2023 N 13/04-В
Наши скидки для Вас
✓ 10% при оплате по 10.04.2023 включительно

Банковские реквизиты
ООО "Учебный центр современных знаний "БизнесИнфоПраво"
Р/с BY65BLBB30120191836607001001
в ОАО "Белинвестбанк", БИК BLBBBY2X,
адрес банка: г. Минск, пр. Машерова, 29
УНП 191 836 607.
Форма оплаты – предоплата.