seminar@info-pravo.by
(8029) 610-20-77
(8017) 283-27-35

Учимся работать со службой занятости по новым правилам (Закон от 11.10.2024 №36-З), вступил в силу 01.01.2025г.
Проверяем штатное расписание

Вебинар

28 января 2025
 Вебинар
Актуальные семинары
Как подключиться?
Задачи вебинара

На вебинаре будут рассмотрены основные изменения в правах и обязанностях нанимателей с 01.01.2025г. в связи с новой редакцией Закона «О занятости населения Республики Беларусь». Будут прокомментированы проблемные вопросы с учетом комментариев Минтруда: как определить наличие вакансии, в каких случаях ее нет, как уведомлять органы по труду, сроки, возможность размещать вакансии в информационных системах и иным способом, алгоритм кадровых действий при отказе в приеме на работу.

Для кого предназначен

Специалисты кадровых служб, юристы, экономисты.

Лекторы
Самосейко Владимир Эдуардович
магистр права, юрист, автор более 4000 публикаций, опыт работы более 20 лет
Программа

1.Чекин: проверяем все ли действия предпринял наниматель в связи с вступлением новой редакции Закона о занятости.

1.1.Проверяем, не пропустили ли что-то важное.

1.2.Выбираем способ работы со службой занятости.

1.3.Выбираем способ работы с вакансиями и перспективными рабочими местами.

Основные изменения Закона о занятости населения с 2025 года

2.Алгоритм по размещению информации на иных информационных ресурсах.

2.1.Определяем, что такое информационный ресурс. Отличаем информационный ресурс отечественный и иностранный, принадлежащий нанимателю и его работникам.

2.2.Отличаем уведомление о наличии вакансии от предварительного уведомления при размещении сведений о вакансии на информационном портале.

2.3.Разбираем ситуации, надо ли уведомлять о вакансии при совмещении (ст. 67 ТК), временном переводе, штатном заместительстве и иных вариантах дополнительной работы.

2.4.Разбираем в каких случаях надо, а в каких можно размещать информацию на иных информационных ресурсах после предварительного уведомления службы занятости.

2.5.На что обратить внимание при размещении сведений о вакансии и перспективных рабочих местах на иных информационных ресурсах.

3.Вакансия. Или отличаем свободное и потенциальное рабочее место. Работа по гражданско-правовому договору.

3.1.Новое определение вакансии. Как определить наличие вакансии, и когда вакансии как таковой нет.

3.2.Заблуждения в части вакансии.

3.3.Нестандартные ситуации с определением вакансии и уведомления службы занятости: работник умер (в отпуске и т.п.), работник-прогульщик (при увольнении за прогул) и т.п.

3.4. Влияние вакансии при принятии кадровых действий: временный перевод, совмещение, сокращение и т.п.

4.Объявление о вакансии. Объявление о работе. Реклама.

4.1.Когда и как надо уведомлять службу занятости.

4.2.Как размещать объявление о вакансии с 01.01.2025. ЭЦП.

4.3.Различаем размещение объявления в информационных системах от иных способов (объявление в чате кадровиков, на двери магазина, по бегущей строке, в газете и т.п.). 

Разбор комментариев Минтруда.

4.4.Объявление о вакансии и объявление о работе: есть ли разница (а она есть).

Как правильно размещать вакансии и вести штатное расписание

5.К вам пришел по направлению гражданин от службы занятости: варианты действий.

5.1.Категории лиц, которые могут быть направлены службой занятости.

5.2.В каких случаях и при наличии каких обстоятельств наниматель может отказать в приеме на работу лицам, направленных службой занятости.

5.3.Разбор судебной практики.

6.Обязанные лица: новое в правом регулировании.

6.1.Новое при предоставлении трудовых отпусков.

6.2.Актуализация допустимых оснований увольнения.

7.Новое в регулировании труда молодых специалистов.

7.1.Что изменилось с 12.12.2024 в регулировании труда молодых специалистов: можно ли принимать их по-прежнему на условиях неполного рабочего времени или на условиях дистанционной работы.

7.2.Не забудьте дополнительно уведомить учреждение об образовании.

7.3.Молодой специалист, призванный на военную службу: что новое нас ожидает в 2025 г.

7.4.Новое в приеме на работу молодых специалистов с 01.09.2025.

8. Проводим аудит штатного расписания.

8.1.Какие изменения в ОКЗ, ЕКСД, ЕТКС, профстандартах нужно учесть при ведении штатного расписания.

8.2.Вакансии в штатном расписании. Какие варианты оформления штатных единиц могут привести к ошибкам и штрафам.

8.3.Ошибки при ведении штатного расписания.


Стоимость вебинара

160 рублей (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)

Данное письмо является основанием для оплаты и одновременно
Договором от 03.01.2025 №28/01-В
Наши скидки для Вас
✓ 10% при оплате по 24/01/2025 включительно.

Банковские реквизиты
ООО "Учебный центр современных знаний "БизнесИнфоПраво"
Р/с BY65BLBB30120191836607001001
в ОАО "Белинвестбанк", БИК BLBBBY2X,
адрес банка: г. Минск, пр. Машерова, 29
УНП 191 836 607.
Форма оплаты – предоплата.