seminar@info-pravo.by
(8029) 610-20-77
(8017) 283-27-35

Подоходный налог: нововведения в 2022 году
Взносы в ФСЗН: новый Закон с 21.01.2022, обновленный перечень 115
Новый механизм добровольного пенсионного страхования

Вебинар

23 марта 2022
 Вебинар
Актуальные семинары
Как подключиться?
Задачи вебинара

На вебинаре будут рассмотрены основные изменения, внесенные в перечень 115 по начислению обязательных страховых взносов, вступившие в силу с 01.01.2022 года, также будет рассмотрена новая редакция Закона «Об основах государственного социального страхования», новый порядок исчисления подоходного налога и предоставления льгот., механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии по Указу 367.

Для кого предназначен

Специалисты бухгалтерии.

Лекторы
Григорчук Марина Олеговна
эксперт в области налогообложения физических лиц, профессиональный опыт работы в сфере налогообложения более 25 лет
Таберко Игорь Михайлович
эксперт по начислению страховых взносов в ФСЗН, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, стаж работы: начальник отдела организации сбора платежей Минского городского управления ФСЗН
Программа

Изменения в Налоговом кодексе в связи с принятием Закона от 31.12.2021 №141-З в части исчисления подоходного налога.

Особенности определения объекта налогообложения:

  • расходы организации на проведение культурных и общереспубликанских мероприятий;
  • оплата медосмотров, профилактических прививок и вакцинации;
  • оплата для работников форменной, фирменной, спецодежды;
  • оплата дополнительного обучения работников (повышение квалификации, профессиональные курсы);
  • обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
  • предоставление работникам служебного жилья и транспорта.

Нововведения при применении льгот по подоходному налогу:

  • возмещение работнику использования личного имущества в служебных целях;
  • доплаты за подвижной и разъездной характер работы;
  • выплата материальной и других видов помощи физическим лицам в связи со смертью, в чрезвычайных ситуациях и на другие цели;
  • оплата путевок детям до 18 лет.

Применение налоговых вычетов, в том числе по расходам прошлых лет:

  • требования к оформлению документов;
  • при оплате другими лицами, при предоставлении отсрочки (рассрочки) по оплате и др.;
  • вычеты новым работникам по расходам, понесенным до приема на работу.

Особенности налогообложения выплат физическим лицам:

  • по договорам обязательного и добровольного страхования;
  • от профсоюзных организаций и объединений профсоюзов;
  • в натуральной форме;
  • при ликвидации, реорганизации предприятий, в виде дивидендов;
  • при направлении в командировки.

Ставки подоходного налога в 2022 году: 0%, 4%, 6%, 9%, 13%, 20%.

К каким доходам в 2022 году применяются разные ставки подоходного налога и особенности определения налоговой базы в таких случаях.

Обязанности налоговых агентов в 2022 году:

  • как представлять сведения о доходах физических лиц по итогам 2021 года;
  • в каких случаях организации не должны удерживать подоходный налог;
  • сроки перечисления подоходного налога;
  • в каких случаях организация обязана перечислять подоходный налог за счет собственных средств. Введение с 2022 года ежеквартальной отчетности по подоходному налогу.

Государственное социальное страхование (ГСС), граждане, на которых распространяется ГСС. Обязательные страховые взносы в ФСЗН: новации и практика применения законодательных норм (Закон от 15.07.2021 № 118-З), вступил в силу с 21 января 2022 года.

Круг плательщиков обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Объект для начисления обязательных страховых взносов.

Размеры взносов, сроки и порядок их уплаты; освобождение от уплаты.

Права и обязанности плательщиков и др.

Минимальная сумма обязательных страховых взносов. Порядок исчисления взносов. Недоимки и пени, взыскание в бюджет фонда.

Приостановление операций по счетам, электронным кошелькам.

Практика применения перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию (постановление Совета Министров от 25.01.1999 № 115). Новая редакция Перечня 115 (постановление Совета Министров от 28.12.2021 № 763).

Отчет формы 4-фонд (постановление Минтруда и соцзащиты от 01.12.2021 N 85): срок представления; общие правила отражения в отчете выплат, отражение в отчете корректировок.

С 19.06.2021 введена уголовная ответственность Якорьза уклонение от уплаты обязательных страховых взносов (Закон от 26.05.2021 № 112-З).

Суть нового механизма добровольного пенсионного страхования (Указ Президента от 27.09.2021 № 367, вступит в силу с 01.10.2022).

Как реализуется право на дополнительную накопительную пенсию. Участники системы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Основные этапы дополнительного накопительного пенсионного страхования. 

Стоимость вебинара

116 рублей (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)

Данное письмо является основанием для оплаты и одновременно
Договором от 14.02.2022 N 23/03-В
Наши скидки для Вас
✓ 10% при оплате по 18.03.2022 включительно

Банковские реквизиты
ООО "Учебный центр современных знаний "БизнесИнфоПраво"
Р/с BY65BLBB30120191836607001001
в ОАО "Белинвестбанк", БИК BLBBBY2X,
адрес банка: г. Минск, пр. Машерова, 29
УНП 191 836 607.
Форма оплаты – предоплата.