seminar@info-pravo.by | |
(8029) 610-20-77 | |
(8017) 283-27-35 |
| 8 сентября 2026 Вебинар | 205,00 руб. |
| Как подключиться? |
На вебинаре будут обсуждены вопросы бухгалтерского учета цифровых знаков (токенов) у организаций (кроме банков, криптооператоров и криптобирж), а также актуальные особенности налогообложения операций с цифровыми знаками (токенами), особенности составления первичных учетных документов по операциям с цифровыми знаками (токенами).
для специалистов финансово-экономических служб
![]() |
аудитор, член редколлегии журнала «Главный бухгалтер» |
1.Общее понятие цифровых знаков (токенов) и разрешенные операции с их использованием согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8.
2.Использование цифровых знаков (токенов) в качестве средства расчета согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.01.2026 №19.
3.Отражение в бухгалтерском учете цифровых знаков (токенов):
3.1.Приобретенных для удержания.
3.2.Приобретенных для торговли.
4.Бухгалтерский учет при «майнинге» цифровых знаков (токенов).
5.Бухгалтерский учет операций по размещению цифровых знаков (токенов) собственной эмиссии (ICO).
6.Оценка цифровых знаков (токенов) в зависимости от цели их приобретения.
7.Создание резерва под обесценение токенов: необходимые случаи, методика определения размера, восстановление резерва.
8.Пересчет стоимости цифрового знака (токена) в связи с изменением курса НБ РБ.
9.Особенности составления первичных учетных документов по операциям с цифровыми знаками (токенами).
10.Подлежащая отражению в примечаниях к бухгалтерской отчетности информация по операциям с цифровыми знаками (токенами).
11.Налогообложение НДС операций с цифровыми знаками (токенами) (отсутствие объекта налогообложения, ограничения вычетов и т.д.).
12.Налог на прибыль по операциям с цифровыми знаками (токенами) (объект налогообложения, внереализационные доходы и расходы, особенности налогообложения прибыли резидентов ПВТ и т.д.).
13.Особенности расчета убытка для целей переноса на будущие периоды в связи с операциями с цифровыми знаками (токенами).
14.Особенности налогообложения операций с цифровыми знаками (токенами) для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.
205 рублей (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)
| Регистрация |