seminar@info-pravo.by | |
(8029) 610-20-77 | |
(8017) 283-27-35 |
16 января 2025 Вебинар | Актуальные семинары |
Как подключиться? |
На вебинаре будут обсуждены методологические аспекты по многим разделам ведения бухгалтерского и налогового учета с учетом действующего законодательства и с учетом изменений, вступающих в силу в 2025 году, Новые требования (с 1.01.2025г.), связанные с предоставлением учетной политики (изменений и дополнений в нее) в налоговые органы.
специалисты бухгалтерии
![]() |
аудитор, налоговый консультант, директор компании «ГрандБизнес Консалтинг», член редколлегии журнала «Главный бухгалтер» |
1. Требования, предъявляемые к формируемой учетной политике новым Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности», а также Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденным постановлением Минфина РБ № 80 от 10.12.2013г.
2. Порядок и сроки утверждения учетной политики. Внесение в учетную политику изменений и дополнений.
3. Новые требования (с 1.01.2025г.), связанные с предоставлением учетной политики (изменений и дополнений в нее) в налоговые органы.
4. Общее содержание учетной политики и обязательные элементы учетной политики (виды учетной оценки, план счетов, формы первичных учетных документов, форма бухгалтерского учета, порядок проведения инвентаризации, иные способы организации и ведения бухгалтерского учета).
5. Методический аспект учетной политики для целей бухгалтерского учета:
5.1. Установление в учетной политике порядка ведения бухгалтерского учета филиалами в связи с изменениями с 1.01.2023г. в Закон РБ № 57-З от 12.07.2013г. «О бухгалтерском учете и отчетности».
5.2. Критерии отнесения к основным средствам и запасам. Установление в учетной политике обычного операционного цикла.
5.3. Определение в учетной политике порядка начисления амортизации по инвентарю.
5.4. Выбор способов и методов начисления амортизации.
5.5. Учет амортизационной ликвидационной стоимости при начислении амортизации.
5.6. Виды учетных оценок активов и обязательств.
5.7. Методы учета запасов согласно НСБУиО «Запасы» (постановление Минфина РБ № 64 от 28.12.2022г.).
5.8. Оценка запасов при их использовании.
5.9. Потеря стоимости отдельных предметов в составе оборотных средств.
5.10. Расчет себестоимости произведенной продукции.
5.11. Определение себестоимости реализованной продукции.
5.12. Оценка незавершенного производства.
5.13. Распределение общепроизводственных затрат.
5.14. Особенности учета товаров. Формирование первоначальной стоимости товаров.
5.15. Создание резерва по сомнительным долгам.
5.16. Дата реализации.
5.17. Порядок определения даты отражения хозяйственных операций и учетная политика.
5.18. Дата принятия имущества на учет.
5.19. Валютные операции: применение расчетных курсов при наличии немонетарных активов при приобретении или реализации товаров (работ, услуг). Отражение в учетной политике норм Указа Президента РБ № 430 от 20.12.2022г. «О списании курсовых разниц».
5.20. Иные методологические аспекты учетной политики.
6. Положения учетной политики для целей налогообложения:
6.1. Для целей НДС.
6.2. Для целей налога на прибыль.
6.3. Иные вопросы налогообложения.
162 рубля (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)