seminar@info-pravo.by
(8029) 610-20-77
(8017) 283-27-35

Обязательные страховые взносы в ФСЗН: новое в уплате, новый законопроект.
Изменения в Перечень № 115 с 29.06.2025 года.
Персонифицированный учет: изменения 2025 года.

Вебинар

14 июля 2025
 Вебинар
177,00 руб.
Как подключиться?
Задачи вебинара

На вебинаре ведущие эксперты подробно прокомментируют все нововведения законодательных норм по обязательным  страховым взносам в ФСЗН, вступившие в силу с 29.06.2025 года (постановление Совмина от 26.06.2025 №359) и по персонифицированному учету.

Для кого предназначен

Специалисты финансово-экономических служб.

Лекторы
Грабар Нина Викторовна
начальник отдела персонифицированного учета Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ
Таберко Игорь Михайлович
эксперт по начислению страховых взносов в ФСЗН, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, стаж работы: начальник отдела организации сбора платежей Минского городского управления ФСЗН
Программа

1. Обязательные страховые взносы в ФСЗН. 

1.1.Анализ изменений с 29.06.2025, внесенных в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы в ФСЗН и Белгосстрах №115 (постановление Совмина № 359 от 26.06.2025):

-дополнены виды компенсаций работникам, на которые не начисляются взносы;

-стало больше расходов на обучение работников, на которые не начисляются взносы;

-расходы на освидетельствование включены в Перечень N 115;

-внесены правки в части сумм страховых взносов, которые уплачивает наниматель по договорам обязательного и добровольного страхования;

-учтены выплаты призерам и участникам районных, областных, республиканских соревнований и аналогичных мероприятий и др.

1.2.Планируемые новации 2025 года в уплате обязательных страховых взносов, внесенные законопроектом от 09.06.2025 года «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения».

1.3.Изменения в Закон № 118 по плательщикам обязательных страховых взносов в ФСЗН. 

Практика применения законодательных норм.

Круг плательщиков обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Объект для начисления обязательных страховых взносов. 

Размеры взносов, сроки и порядок их уплаты; освобождение от уплаты. Права и обязанности плательщиков и др.

Минимальная сумма обязательных страховых взносов. Порядок исчисления взносов.Недоимки и пени, взыскание в бюджет фонда.

1.4.Добровольное пенсионное страхование (Указ Президента №367).

Взаимодействие работодателя с ФСЗН в рамках механизма добровольного пенсионного страхования. Право на дополнительную накопительную пенсию. Участники системы, основные этапы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Что необходимо сделать работающим гражданам, что необходимо сделать работодателю, в случае участия работника в дополнительном накопительном пенсионном страховании.

1.5.Отчет 4-фонд: срок представления, общие правила отражения в отчете выплат, отражение в отчете корректировок.

2.Персонифицированный учет. Новации 2025 года.

2.1.Основные НПА, регулирующие порядок ведения персонифицированного учета.

2.2.Требования по заполнению форм ПУ-1, ПУ-2 и ПУ-3.

2.3.Порядок заполнение формы ПУ-3 по гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам (постановление Совета Министров № 670); сроки представления формы ПУ-3.

2.4.Заполнение и представление форм ПУ-2 и ПУ-3 при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам; Сроки представления форм ПУ-2 и ПУ-3; взаимодействие работодателей и Фонда.

3.Ответы на вопросы.


Стоимость вебинара

177 рублей (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)

Данное письмо является основанием для оплаты и одновременно
Договором от 01.07.2025 №14/07-В
Наши скидки для Вас
✓ 10% при оплате по 10.07.2025 включительно

Банковские реквизиты
ООО "Учебный центр современных знаний "БизнесИнфоПраво"
Р/с BY65BLBB30120191836607001001
в ОАО "Белинвестбанк", БИК BLBBBY2X,
адрес банка: г. Минск, пр. Машерова, 29
УНП 191 836 607.
Форма оплаты – предоплата.