seminar@info-pravo.by | |
(8029) 610-20-77 | |
(8017) 283-27-35 |
24 февраля 2021 Семинар, Минск | Актуальные семинары |
На семинаре будут рассмотрены вопросы «свободного ценообразования», а также все изменения в ценообразовании по регулируемым ценам. Будут рассмотрены вопросы формирования цен производителями, организациями импортерами, экспортерами, розничной и оптовой торговли. Порядок формирования цен организациями монополистами. Калькулирование плановой себестоимости и принципы «трансфертного ценообразования». Типичные нарушения, допускаемые субъектами хозяйствования, меры ответственности.
Специалисты бухгалтерии и экономисты.
эксперт по вопросам ценообразования, 35-летний стаж работы в органах ценообразования (в Департаменте ценовой политики Минэкономики, Министерстве антимонопольного регулирования и торговли) |
директор ООО «ГрандБизнес Консалтинг», аудитор, член редколлегии журнала «Главный бухгалтер», ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению |
1. Основные нормативные документы, регламентирующие вопросы ценообразования в Республике Беларусь.
2. Социально значимые товары – постановление Совмина от 17.01.2014 № 35 в редакции от 18.01.2021 № 22.
3. Антиинфляционная программа на 2021-2023 годы (постановление Совмина и Нацбанка от 25.11.2020 № 674/22). Ограничение инфляции 5% в год (Указ от 22.12.2020 №481)
4. Сфера государственного ценового регулирования – товарные позиции, субъекты хозяйствования. Права субъектов хозяйствования. Предельный размер индекса потребительских цен – необходимость соблюдение данного параметра (Указ от 22.12.2020 №480). Возможность повышения цен.
Изменение НДС и порядок изменения цен с 01.01.2021 (Закон РБ от 29.12.2020 № 72-З). Письмо МНС от 31.12.2020 №2-1-9/02663; письмо МНС и Минфина от 06.01.2021 №5-1-8/3/2-1-9/00016. Рекомендации МАРТ и Минздрава о предоставлении скидок на лекарственные средства и медицинские изделия либо снижении оптовых и торговых надбавок.
5. Порядок формирования регулируемых цен:
5.1. производителями - учетная политика в области ценообразования; вопросы калькулирования себестоимости; экономическое обоснование применяемых цен; прибыль и ее ограничения; особенности изменения цен организациями-монополистами в зависимости от применяемого к ним способа регулирования;
5.2. импортерами - составление экономического расчета по обоснованию уровня применяемых цен; ограничения надбавки импортеров социально значимых товаров и импортеров-монополистов;
5.3. организациями оптовой и розничной торговли – учетная политика, расчет цен и их экономическое обоснование;
5.4. скидки с цен - порядок их предоставления, условия, размеры скидок;
5.5. оптовые скидки с цен – особенности применения;
5.6. информация по ценам в сопроводительных документах.
6.В связи с принятием новой редакции КоАП в сфере антимонопольного регулирования и регулирования деятельности субъектов естественных монополий произошли изменения (Закон от 06.01.2021 №91-З)
7. Дооценка в розничной торговле – постановление от 17.07.1995 № 375.
8. Изменение регулируемых цен - механизм принятия решений, документальное оформление, утверждение цен, введение в действие новых прейскурантов, сроки хранения документов. Возможности изменения нерегулируемых цен при изменении конъюнктуры рынка – учетная политика, механизм проведения, уровень цен для разных потребителей, документальное оформление.
9. Порядок реализации на территории РБ и за ее пределами товаров (работ, услуг) собственного производства по сниженным с учетом конъюнктуры рынка ценам (тарифам), уровень которых складывается ниже себестоимости, в том числе с учетом предоставленных скидок (постановление Совмина от 11.02.2015 № 94).
10. Государственный контроль, меры ответственности за несоблюдение законодательства в области формирования и (или) применения цен.
11. Правила калькулирования плановой себестоимости.
Методика составления экономического обоснования цен (тарифов) произведенной продукции и оказанных услуг в связи с изменением правил отражения затрат в бухгалтерском учете с 01.01.2021.
Перечень статей затрат, их состав и методы распределения.
Сырье и материалы; топливно-энергетические ресурсы; амортизация; заработная плата; общепроизводственные, общехозяйственные и затраты на реализацию (коммерческие). Порядок определения и распределения накладных и прочих расходов.
Учет при калькулировании отдельных расходов (проценты по кредитам, лизинговая ставка и т.п.). Прочие расходы.
Предельные уровни рентабельности, расчет прибыли, включаемой в цену.
Формирование «усеченной» себестоимости в бухгалтерском учете.
Правила отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте: влияние на порядок формирования цен.
"Трансфертное ценообразование" при исчислении налога на прибыль в 2021 году. Контролируемые сделки. Необходимость предоставления организацией информации о сделках, контролируемых налоговыми органами, и документации, подтверждающей экономическую обоснованность примененных цен.
144 рубля 70 копеек (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)