seminar@info-pravo.by | |
(8029) 610-20-77 | |
(8017) 283-27-35 |
| 6 февраля 2026 Вебинар | 200,00 руб. |
| Как подключиться? |
На вебинаре будут рассмотрены основные изменения в вопросах борьбы с коррупцией, коррупционные риски, способы профилактики коррупции с учетом обновленных рекомендаций Генеральной прокуратуры, анализ основных положений Директивы Президента от 02.04.2025 № 11 «О совершенствовании функционирования системы органов власти и управления, усилении исполнительской дисциплины» применительно к противодействию коррупции. Опытный лектор расскажет, как надо построить процессы в организации, чтобы минимизировать риски, связанные с коррупцией, взяточничеством, какие меры предпринять для профилактики коррупции, опираясь на НПА и Методические рекомендации.
Руководители организаций, специалисты кадровых и юридических служб, отделов безопасности.
![]() |
юрист, экономист-менеджер, старший советник юстиции в отставке (полковник), Почетный работник органов прокуратуры |
1.Организация борьбы с коррупцией в Республике Беларусь.
1.1.Коррупция как социально-правовое явление. Формула коррупции.
1.2.Обзор наиболее актуальных положений Закона о борьбе с коррупцией, Стратегии борьбы с коррупцией, обновленных Методических рекомендаций Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
1.3.Анализ положений Директивы Президента от 02.04.2025 № 11 «О совершенствовании функционирования системы органов власти и управления, усилении исполнительской дисциплины» применительно к противодействию коррупции.
1.4.Взаимосвязь Закона о борьбе с коррупцией и Директивы № 11.
1.5.Система мер противодействия коррупции в Республике Беларусь.
1.6.Субъекты противодействия коррупции.
1.7.Общественный контроль в сфере борьбы с коррупцией.
2.Коррупционные правонарушения и преступления.
2.1.Субъекты правонарушений и преступлений коррупционной направленности. Понятие и признаки государственного должностного лица (ГДЛ) и приравненного к нему (ПГДЛ).
2.2.Характеристика и примеры правонарушений коррупционной направленности. Различия между правонарушениями, создающим условия для коррупции, и коррупционными правонарушениями.
2.3.Ограничения и запреты. Получение, вручение, сдача, учет и хранение подарков: Критерии разграничения подарка и взятки.
3.Ответственность за нарушения антикоррупционного законодательства (с учетом Методических рекомендаций Генеральной прокуратуры).
3.1.Виды ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, в том числе в контексте Директивы № 11.
3.2.Примеры прокурорско-судебной практики привлечения к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, в том числе в контексте Директивы № 11.
4.Антикоррупционная политика организации: рекомендации по разработке ЛПА, в т.ч. с учетом Методических рекомендаций Генеральной прокуратуры.
4.1.Основы антикоррупционной деятельности в организации, особенности ее координации и регламентации в ЛПА.
4.2.Обязанность юридических лиц по недопущению коррупции в своей деятельности и их ответственность (на примерах).
4.3.Обязанности руководителя в контексте положений Закона о борьбе с коррупцией и Директивы № 11 (на примерах).
4.4.Требования к составлению антикоррупционных обязательств (на примерах).
4.5.Взаимодействие с госорганами.
4.6.Особенности управления конфликтом интересом и закрепления порядка его предотвращения и урегулирования.
5.Организация работы комиссии по противодействию коррупции (планирование мероприятий, проблемные вопросы, типичные ошибки и направления совершенствования).
6.Прогрессивный опыт антикоррупционной работы в организациях.
7.Современные методы минимизации коррупционных рисков.
8.Антикоррупционный комплаенс.
9.Международный и национальный стандарты системы менеджмента борьбы со взяточничеством.
10.Креативный подход и примеры антикоррупционной агитации в организации.
Тренинг: решения ситуационных задач. Онлайн-воркшоп. Дискуссия. Ответы на вопросы.
200 рублей (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)
| Регистрация |