02 июня 2021 г.

О регистрации резидентами валютных договоров на веб-портале Национального банка с 9 июля 2021 года

ВАЖНО! Для регистрации валютного договора резиденту необходимо создать личный кабинет резидента на веб-портале Национального банка, для этого юридическим лицам и ИП необходимо заблаговременно получить ключ ЭЦП в РУЦ  Государственной системы управления открытыми ключами.
Физические лица создают и входят в личный кабинет при помощи логина и пароля.
Валютный договор резидент регистрирует самостоятельно либо с использованием услуг банков
при заключении соответствующего договора, если банк осуществляет банковские операции или расчетно-кассовое обслуживание резидента по валютному договору.

Зарегистрировать валютный договор следует до начала исполнения обязательств по такому договору
(до проведения платежей, до отгрузки и т.д., а при поступлении денежных средств от нерезидента – не позднее семи рабочих дней с даты их поступления).

ВАЖНО! Регистрации подлежат не все валютные договоры, а только те, по которым сумма денежных обязательств не определена либо достигает определенного порогового значения (2000 базовых величин для физических лиц, 4000 базовых величин для юридических лиц и ИП) и только если проводимая валютная операция включена в утвержденный Инструкцией № 37 перечень (пункт 3 Инструкции № 37).
Валютные договоры, заключенные до 9 июля 2021 г., также подлежат регистрации на веб-портале Национального банка, если по ним предполагается исполнение обязательств после указанной даты.

ВАЖНО! Веб-портал Национального банка начнет работать с 9 июля 2021 г.
С указанной даты можно будет зайти на веб-портал, создать личный кабинет и заполнить регистрационную форму валютного договора.

С полным текстом разъяснения  можно ознакомиться на сайте Национального банка Республики Беларусь по адресу: https://www.nbrb.by/